Российская компания Application Apes разработала приложение для смартфонов «Вело ПДД» — справочник правил поведения велосипедиста на дороге. Приложение также содержит обзор распространённых спорных ситуаций, выдержки из законодательства, справочник дорожных знаков; пособие по сигналам, которые велосипедист должен подавать при движении; таблицу штрафов за нарушения, а также список полезных адресов на случай происшествий.

Приложение составлено профессиональными юристами. По мнению разработчиков, сейчас в России правовой статус велосипеда размыт и большинство велосипедистов не знают, как правильно вести себя на дороге.

Приложение пока существует только для смартфонов на базе iOS, стоит $0,99, скачать его можно здесь.  

 

Игорь Бевзенко, один из разработчиков приложения "Вело ПДД": «Мы сами активные велосипедисты и нам давно не хватало какого-нибудь приложения, которое напоминало бы о правилах дорожного движения и правилах поведения на дороге. Технически сделать программу было несложно и достаточно быстро, а вот сбор контента занял около трех недель. Мы разрабатывали его на основе программного обеспечения Samsung, поэтому приложение есть только для смартфонов этой фирмы и для айфонов».