Коллективное письмо с предложением снять запрет на движение мотоциклистов по выделенным полосам будет передано сегодня в приёмную мэра Москвы. Несколько сотен членов московских мотоклубов во главе с активистом мотосообщества Юрием Некрасовым намерены принять участие в передаче письма.

В Москве действует около 100 километров выделенных полос. С 1 июля штраф за выезд на полосу для общественного транспорта составляет 3 тысячи рублей. Ранее в ГИБДД поясняли, что по выделенным полосам можно ездить только на мопедах и скутерах, но не на мотоциклах.

Ужесточение санкций и стало поводом для обращения байкеров. Как рассказал Юрий Некрасов газете «Коммерсантъ», опыт многих европейских стран подтверждает, что мотоциклистов разумно пускать на выделенные полосы. «Мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, тем более в Москве мотоциклисты присутствуют лишь шесть-семь месяцев в году. Кроме этого, движение мотоциклистов по выделенным полосам позволяет избежать риска ДТП, который возникает из-за беспорядочного перестроения автомобилей, а также снизить движение мотоциклистов в междурядье», — отметил Некрасов.