Общество «Синие ведерки» разработало конструкцию для защиты пешеходов от автомобилей, выехавших на тротуар. Она представляет собой метровые столбики из железобетона, вкопанные по направлению движения в тяжелый конусообразный фундамент. 

Как рассказал The Village координатор движения Петр Шкуматов, обычные столбики не способны остановить машину, вылетающую на обочину на большой скорости. Конструкция же, предложенная «Синими ведерками», может остановить BMW Х5, движущуюся со скоростью 90 километров в час. Столбики вкопаны в бетонный фундамент весом около 10 тонн с особой балкой, которая перераспределяет давление между столбиками, позволяя им выдерживать удар автомобиля.

Стоимость одной такой установки, по подсчетам «Синих ведерок», не превышает 200 тысяч рублей. Ставить их стоит не везде, а только в самых опасных местах. По словам Шкуматова, «Синие ведерки» приступили к разработке конструкции после аварии 22 сентября на Минской улице, когда автомобиль на большой скорости насмерть сбил семь человек на автобусной остановке. Водитель был пьян, против него возбуждено уголовное дело.