Автоматы для продажи жетонов и пополнения проездных появятся за пределами станций метро. Тестировать проект будут в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и гипермаркетах. По мнению администрации петербургской подземки, новые терминалы помогут сократить очереди в вестибюлях метро.

Пока в метро проводят социологический опрос, пытаясь выяснить отношение горожан к новым способам продажи проездных — автоматам на станциях, чипированным мобильным телефонам, картам банка «Санкт-Петербург», а также оплате через офисы Сбербанка и интернет. В анкете четыре вопроса, ответы на которые нужно отправить на электронный адрес np@metro.spb.ru или озвучить по телефону круглосуточной справочной службы метрополитена 301-97-00.

Первые автоматы по продаже жетонов появились в метро в 2005 году. Они до сих пор стоят на некоторых станциях и принимают только сторублёвые купюры, выдавая три жетона и сдачу 19 рублей. Со временем их начали менять на более современные автоматы с сенсорными экранами, в которых можно купить от одного до четырёх жетонов или пополнить свой проездной. Именно такие будут участвовать в новом проекте метрополитена.