Самый крупный городской перевозчик «Пассажиравтотранс» ищет подрядчика, который установит в салонах автобусов автоматы, продающие билеты. Они будут принимать как купюры, так и монеты и выдавать сдачу. Первые билетные терминалы появятся в автобусах 15 апреля, сообщает «Фонтанка».

Автоматы (размером примерно 40 на 50 сантиметров) установят у двери в середине салона. Каждый должен вмещать в себя катушку на 700 билетов, на которых будет пропечатываться дата, время оплаты и номер устройства. В техническом задании также прописано, что если автомат не выдаст билет, то он должен печатать специальную квитанцию с объяснением, чтобы пассажир мог вернуть деньги. Оплаты телефонной связи, коммунальных или других услуг в аппарате предусмотрено не будет.

В тестовом режиме терминалы проработают до 15 июля, после чего «Пассажиравтотранс» решит, закупать ли устройства для всех машин или нет. Сейчас в парке компании 1 600 автобусов. В Комитете по транспорту утверждают, что вскоре подрядчика для установки автоматов объявит и «Горэлектротранс», в распоряжении которого находятся все трамваи и троллейбусы города.