В Москве начинается подготовка к очередным показательным заездам болидов «Формулы-1». Власти не оставляют попыток привезти в Россию полноценный этап мирового чемпионата по самым престижным автогонкам: уже существует трасса под Волоколамском, теперь обнародованы планы построить ещё одну под Внуковым. The Village поговорил с руководителем проекта Motor.ru Ярославом Загорцем о том, чего не хватает в Москве, чтобы здесь проходили полноценные соревнования «Формулы-1».

  

Ярослав Загорец

Руководитель проекта Motor.ru

История «Формулы-1» в России очень долгая и муторная. Трассу для гонок хотели строить во времена Брежнева — он очень поддерживал этот проект. Но потом умер. 

Очень много об этом говорили в конце 80-х, потом в 90-е и в 2000-е, но дальше разговоров дело не шло. 

Для того чтобы построить трассу, нужно выполнять определённые требования — в первую очередь по площади инфраструктуры. Площадь трассы должна быть 200−250 гектаров, чтобы она смогла получить первую категорию, которая позволяет принимать у себя «Формулу-1». 

Сейчас такая трасса строится в Сочи. Там будет гонка «Формулы-1» после Олимпиады в 2014 году, она уже стоит в календаре «Формулы-1». Чтобы гонка прошла в Москве, нужно, во-первых, построить трассу, во-вторых, заинтересовать руководство и, в-третьих, доказать, что трасса в Москве лучше, чем трасса в Сочи.