В Комитет по развитию транспортной инфраструктуры возьмут на работу одного из городских велоактивистов с профильным образованием. Он должен будет курировать развитие велодвижения и заниматься другими регулярными проектами ведомства. Об этом сообщил глава комитета Дмитрий Буренин на вчерашнем открытом совещании. Перед этим он вместе с велоактивистами из «Велопитера» и «Велосипедизации», экспертами, депутатом Законодательного собрания и журналистами проехался на велосипеде по центру города.

Чиновник предложил инициативным петербуржцам, пришедшим на совещание, самим составить веломаршруты, которые им действительно нужны. Комитет, в свою очередь, готов посчитать их стоимость и проработать возможность их строительства. Основную сложность составляют государственные стандарты, по которым строятся дороги: по большинству из них прокладывать велодорожки незаконно. После того, как веломаршруты помогут выявить те госты, которые мешают развивать велодвижение, Комитет будет готовить поправки к ним. Велоактивисты составят несколько рабочих маршрутов к следующему совещанию, которое назначили на 1 октября.

Сейчас в расходах ведомства не значатся статьи на развитие велодвижения. Дмитрий Буренин пообещал, что подаст соответствующую заявку в Законодательное собрание. Однако речь идёт уже о бюджете на 2014 год.