Бесплатный Wi-Fi уже есть практически во всех столичных парках, в библиотеках (правда, там большинство сайтов блокируется в целях защиты детей от вредной информации), в некоторых школах и вузах, а с метро всё никак не получалось. В марте 2012 года стартовал эксперимент, в рамках которого бесплатный доступ в интернет появился на несколько месяцев на Кольцевой ветке метро. Власти признали опыт удачным (впрочем, корреспонденты The Village несколько раз пытались протестировать интернет и написать с кольца хотя бы один твит, но не получалось: связь не работала). После этого эксперимента департамент транспорта заявил, что в ближайшее время Wi-Fi появится на каждой ветке метро, и в январе 2013 года объявил конкурс на создание сети.

Но стартовавший зимой конкурс не состоялся: желающих принять в нём участие не нашлось, операторы «большой тройки» назвали условия невыгодными. Конкурс откладывали ещё несколько раз, изменяя условия, пока в июне не нашёлся единственный оператор, готовый выполнить городской заказ. Оператор «МаксимаТелеком» до сих пор не был известен широкой публике. Владельцы этой компании — группа частных инвесторов во главе с экс-гендиректором «Ситроникса» Сергеем Асланяном. 

На всех ветках метро доступ в интернет появится до августа 2014 года, а 1 сентября Wi-Fi заработал на самой короткой — Каховской — линии. Корреспондент The Village Олеся Шмагун подключилась к сети, чтобы проверить, как ловит в подземке и что можно успеть сделать в интернете всего за две станции.