Маршрутную сеть городского общественного транспорта в Москве изменят, сообщил в интервью порталу Gazeta.ru глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По словам чиновника, последний раз маршруты менялись в 1980 году к Олимпиаде. С тех пор изменения происходили лишь точечно, говорит Ликсутов, поэтому модернизация назрела давно. «Чтобы вы понимали, какую мы задачу себе поставили: обычно такую работу делают примерно за два-три года, мы ее думаем закончить примерно за полгода, но без потери качества», — заявил он. 

Для создания новой маршрутной сети власти обещают проанализировать более 150 московских районов, чтобы выяснить, куда их жители ездят в течение дня. Это делается для того, чтобы «дать возможность в новой маршрутной сети человеку доехать до точки назначения с меньшим количеством пересадок». Кроме того, чиновники планируют увеличить количество остановок общественного транспорта, убрать дублирование маршрутов и ввести льготы на проезд на всех автобусах без исключения.