С сегодняшнего дня закрыта навигация по Неве и другим большим водным артериям города, — об этом The Village сообщили в ФБУ «Волго-Балт». В этом году навигация длилась на несколько дней дольше обычного, хотя формально её сроки из года в год не меняются: Неву, Малую Неву, Большую, Среднюю и Малую Невку открывают для судов 10 апреля и закрывают 30 ноября. В этот раз, по заявкам судоходных компаний и из-за приемлемых погодных условий, сезон продлили до 1 декабря. Навигация на малых реках и каналах Петербурга закрылась ещё 15 ноября.

Официально прекращена и разводка мостов, однако часть из них разведут в середине декабря: через Неву по договорённости с «Волго-Балтом» пройдёт ещё одно судно. Дату и время разводки мостов анонсируют, когда уточнят все детали маршрута. После их будут разводить только дорожные службы — о каждом разведении должны предупреждать заранее. 

За судоходство в Неве отвечает федеральная служба «Волго-Балт», регулирующая навигацию по путям северо-западного бассейна. Решения о пропуске в малые реки и каналы принимает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры по рекомендации Инспекции по маломерным судам МЧС и с учётом погоды и ледовой обстановки.