Создатели мобильного приложения Spot (прежнее название — «Скаут») договорились о сотрудничестве с ГИБДД Васильевского острова. Теперь в случае фиксации пользователями приложения массового нарушения правил парковки ведомство будет сразу отправлять на место несколько эвакуаторов. 

Новая схема работы будет действовать с 10 утра до 8 вечера. Эвакуатор будет выезжать к местам, где неправильно припаркованы три и более машины. Всего на эти цели ГИБДД выделяет 30–40 машин в сутки. Если эксперимент докажет свою эффективность, то создатели Spot подключат к нему другие районные ГИБДД и добавят в приложение функцию отправку заявлений на несколько машин сразу. 

Приложение Spot доступно для скачивания в Google Play и iTunes Store. Для того, чтобы сообщить о нарушении, нужно зарегистрироваться в приложении с помощью электронной почты или номера мобильного телефона (на него придёт SMS-оповещение). Затем сфотографировать нарушение, проверить определившийся с помощью GPS адрес (либо вписать его вручную), указать номер автомобиля и выбрать тип водительской халатности — парковка на тротуаре, пешеходном переходе, месте для инвалидов и так далее. После этого заявление проходит модерацию на предмет правильности заполнения и отправляется в ГИБДД.