Прокуратура Петербурга провела анализ данных о хищениях автомобилей. Согласно его результатам, наибольшее количество подобных преступлений происходит от жилищных массивов в спальных районах города, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, большая доля хищений совершается со стоянок крупных торговых центров на территории города и области.

Лидером по числу хищений в 2014 году стал Московский район с комплексами «Лето» и «Радуга» — там украли 17 и 20 машин соответственно. Также прокуратура подсчитала, сколько преступлений было совершенно на парковках крупных торговых сетей: «Окей» — 68, «Лента» — 46, «Карусель» — 37 и «Максидом» — 26 хищений. На территории Ленинградской области лидерами являются магазины «Мега».

В целом в прошлом году количество похищенных автомобилей, в том числе и с территорий, прилегающих к торговым центрам, увеличилось. Большинство автостоянок не охраняется, средства видеофиксации не имеют достаточного разрешения даже для определения марки автомобиля. Кроме того, не на всех стоянках имеются заградительные шлагбаумы, не допускающие свободного выезда с территории.