В Московском метрополитене начнут штрафовать пассажиров, которые держат двери в вагонах поездов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, пишет ТАСС.

«Если получится так, что поезд не отъехал от станции в положенное время, потому что пассажир держал дверь, то это будет считаться административным правонарушением», — пояснил Ликсутов. Сумма штрафа для пассажиров, которые нарушат правило, составит одну тысячу рублей. Оформлять нарушение будут сотрудники полиции, дежурящие на станции.

Также пассажиры подземки теперь обязаны предъявлять к осмотру свои билеты по требованию контролёров, дежурящих у турникетов. «Мы отдельно вписали в правила пользования метро и монорельсом такой пункт, что сотрудники ГКУ „Организатор перевозок“ имеют право попросить пассажира предъявить билет, по которому он прошёл через турникет. И пассажир обязан его предъявить», — пояснил Ликсутов. Он отметил, что речь идёт только о контроле после прохождения турникета, а до конца поездки билет можно не сохранять, его больше проверять не будут.