Водителей, которые превышают разрешённую скорость на дорогах более чем на 60 километров в час, предлагают помещать под административный арест на срок до 15 суток. Как пишут «Известия», с такой инициативой выступил председатель комиссии общественной палаты России по безопасности Антон Цветков. 

Цветков считает, что действующее сейчас наказание за превышение скорости на дорогах — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода — не останавливает гонщиков. Поэтому в случае превышения разрешённой скорости на 40 километров в час он считает нужным штрафовать не только того, кто за рулём, но и собственника автомобиля. По мнению депутата, если водителей будут сажать на 15 суток, то «желающих нарушать сильно убавится». 

«Моё глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жёсткое по отношению к лихачам», — пояснил Цветков. Обращение с предложением внести поправки в законодательство он уже направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину.