В Мосгордуме предложили выпускать «снежные билеты», которые позволят автомобилистам, отказавшимся от личного транспорта в снегопады, бесплатно ездить на общественном транспорте. Соответствующее обращение в столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры направил глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. Об этом депутат сообщил информагентству «Москва».

Семенников напомнил, что 11 января автовладельцы в Риге смогут воспользоваться общественным транспортом бесплатно из-за снегопада. «Такой опыт Риги заслуживает изучения, так сразу однозначно сказать сложно. Я думаю, что можно направить обращение в департамент транспорта с предложением изучить данный опыт и понять, подойдёт ли такой формат Москве или нет, но вообще эта тема актуальная для нашего города», — прокомментировал депутат.

Подобную систему «снежных билетов» уже тестировали в Риге. Там для бесплатного проезда в общественном транспорте пассажиру нужно показать контролёрам техпаспорт машины. Дни действия «снежных билетов» сообщают заранее, опираясь на прогнозы синоптиков. Городские власти Риги называют целью акции снижение количества автомобилей на дорогах в дни, когда пробки могут помешать уборке снега с улиц города.