Хэ Цзянье — шеф-повар ресторана с китайской кухней «Китайский квартал». Родился 5 апреля 1971 года в городе Гуйлинь в южной части Китая. Работать на кухне начал с 20 лет, отучившись до этого три года в местном колледже на повара.

Хэ Цзянье

шеф-повар ресторана
с китайской кухней «Китайский квартал»

За следующие восемь лет работы в отеле Jinggui New City Hotel Guilin прошёл весь путь от повара до су-шефа и шефа, после чего стал на четыре года шеф-поваром Guilin Guishan Hotel. Перебраться Москву и стать шеф-поваром «Китайского квартала» (спустя год после его открытия) Хэ предложили друзья-коллеги. Вот уже восемь лет он работает здесь и раз в год на месяц уезжает к семье в Китай.

  

Справка от шефа

 

Дим-самы — очень лёгкое блюдо, в Китае его принято есть на завтрак. У нас с друзьями есть традиция: по утрам мы собираемся компанией в несколько человек, идём в кафе и заказываем много разных дим-самов или собираемся у кого-нибудь дома и готовим. Сами по себе дим-самы маленькие, и 50 штук, к примеру, на троих человек совсем не много. Несмотря на огромное количество видов, технология приготовления у всех практически одинаковая, а время зависит от состава теста: в отличие от мучного, которое готовится 20 минут, полностью крахмальное тесто будет готово уже через 5−7 минут.

Подают дим-самы со специальным соусом, в основе которого рисовый уксус, а пропорции остальных ингредиентов — соевого соуса, молотого имбиря, кунжутного масла и вэйцзина — определить можно по своему вкусу.

ВРЕМЯ

40−50 минут

СЛОЖНОСТЬ

КУХНЯ

китайская

ПОРЦИЙ

по 25−30
дим-самов