Михаил Мартыненко

Михаил Мартыненко — шеф-повар петербургского ресторана Schengen. Родился 14 июля 1982 года на Украине, в городе Краматорске. В 1999 году переехал в Санкт-Петербург, и, так как всегда хотел быть поваром, закончил сначала Экономико-технологический колледж питания, а затем Университет сервиса и экономики.

Работал в ресторанах «Дворянское гнездо», «Русская рыбалка в Комарово», Acrobaleno в Domina Prestige Hotel, тайском «Мопсе». Неоднократно участвовал в кулинарных конкурсах в Таиланде, где на равных состязался с местными поварами. В ресторане Schengen Михаил не ограничивает себя какой-либо одной национальной кухней и готовит необычные блюда из доступных продуктов. 

 

Справка от шефа

Рецепт придуман в то время, когда я часто готовил протёртую еду для своей маленькой дочки. Параллельно активно экспериментировал с крем-супами для взрослых, создавая их из разных ингредиентов. При разработке меню Schengen мы перепробовали массу вариантов, в итоге решили включить суп из цукини и утки — после добавления туда мяты он становится очень интересным.