Судо Тейджиро

шеф-повар
«Макото»

Судо Тейджиро родился 13 июня 1965 года в городе Нарита, недалеко от Токио. В 18 лет поступил в местное кулинарное училище и параллельно с учёбой подрабатывал в ресторанах. После Судо-сан попал в известный ресторан «Киойчо Фукудая», стажировка в котором, по его словам, стала для него лучшей школой. Там за шесть лет работы он прошёл путь от помощника повара до су-шефа и в этом качестве готовил для премьер-министра Японии. Затем перешёл на работу в не менее известный и уважаемый «Окина и Канетая».

В Москву Судо-сан впервые приехал в 2003 году, когда его пригласили на должность бренд-шефа сети ресторанов «Якитория». Кроме этого, Судо-сан занимался тем, что консультировал московских поваров: ставил кухню японским ресторанам (например, ресторану «Ги-но Таки») и рассказывал, какие продукты закупать из Японии. По словам повара, появление салата «Чука» в московских ресторанах было его идеей. Затем Судо-сан на некоторое время вернулся в Японию, после чего его снова пригласили в Москву, уже на должность бренд-шефа ресторана «Макото». Как говорит Судо-сан, главное — чтобы готовить было интересно: «Если ты работаешь только ради денег, тебе не нужно быть поваром».

 

Справка

Нанбан — это блюдо из категории васёку, то есть европейских блюд, переделанных на японский манер (это отдельное большое направление в японской кухне). «Чикен нанбан» — это едва мутировавший шницель с соусом тартар. Одно из самых популярных блюд васёку.