гИЗЕМ Ахам

Гизем Ахам родилась в Стамбуле. Она училась на экономиста, но после первой поездки на корабле Гринпис в Турции не смогла больше сидеть на лекциях. Бросила университет и стала учиться на повара, после работала в нескольких турецких ресторанах и отелях.

В стамбульском офисе Гринпис, где Гизем уже несколько лет является волонтёром, всегда ждут её прихода, потому что она приносит с собой удивительные десерты. 

Когда на корабле Arctic Sunrise открылась вакансия помощника кока, её взяли без раздумий. Каждый день Гизем готовила овощные блюда, пироги, торты и пирожные для команды из 30 человек. Потом вместе со всем экипажем, включая врача, журналистов и матросов, она попала на два месяца в российскую тюрьму. Как только у неё появилась возможность вернуться на кухню, она решила приготовить рождественский пирог под названием «Тающая Арктика». 

 

Справка

В основании блюда лежит рецепт рождественского пудинга. При желании его можно испечь в форме небольших пирожных. В качестве украшения можно выбрать любой сюжет — в данном случае это тающий айсберг и флажок Save The Arctic (подобные были на лодках Гринпис во время проведения акции в Баренцевом море).