По адресу Якиманская набережная, 4, строение 1 две недели назад официально открылся новый ресторан Ginza Project — «The Сад». Этот ресторан холдинг запустил совместно с телеведущим Иваном Ургантом и продюсером Александром Цекало, продолжая утверждать тенденцию звездных ресторанов. Но важнее в «The Сад» не известные соучредители, а знаменитый шеф-повар — испанец Адриан Кетглас, раньше работал в ресторане, имеющем звезду Michelin. Именно на него сюда стоит идти.

В меню — смесь итальянской, испанской и азиатских кухонь с замысловатой подачей. Для суши, обязательной позиции меню ресторанов «Гинзы», есть свой шеф-повар, Сергей Корнеев, пришедший в проект после «Желтого Моря». Хлеб в «The Сад» пекут сами, в ночную смену, с паприкой, грибами, злаковый и бородинский. Так же вручную здесь делают мороженое, добавляя в него каштаны, базилик, миндаль и сыр. 

За вино в «The Сад» отвечает Елена Савельева — титулованный сомелье с более чем десятилетним стажем. Сомелье находится в ресторане с трех часов дня и до закрытия. На ее совести состав винной карты, в которой сейчас 80 позиций от игристых до редких красных и белых вин. Карту формируют преимущественно вина из Италии, Франции, Новой Зеландии, Калифорнии, ЮАР, Чили и Австралии, но через несколько месяцев команда ресторана планирует расширить карту почти в два раза за счет вин из разных регионов Испании. В отличие от винной карты, историю с крепким алкоголем в ресторане нельзя назвать оригинальной: в меню классические и всем известные коктейли.