По адресу Усачева, 2, строение 1 в прошлую субботу заработал новый проект Айзека Корреа и его партнеров, образовавших вместе компанию Iconfood, — Black Market. Это ресторан на 140 человек с современной американской кухней, стилизованный одновременно под подпольный склад и бистро из 80-х.

Пока меню в Black Market небольшое — команда тестирует позиции, — но всё самое нужное есть: семь видов салатов, три вида супов и пасты, пара бургеров и сэндвичей, основные блюда и десерты. За кухню отвечает француз Патрик Мори, который помогал Айзеку при открытии Corner Burger и UDC . Под его руководством здесь готовят блюда из современной американской гастрономии с влиянием индийской, тайской, французской и итальянской кухонь. Поэтому в классический брауни здесь добавляют попкорн и морскую соль, а рядом с гречишным пенне с анчоусами, оливками и сыром фета соседствуют мидии с кокосовым соусом, имбирем и лимонником. 

В планах владельцев заведения приглашать раз в сезон нового шефа. Полностью меняться кухня при этом не будет, поваров будут выбирать созвучно концепции заведения.