Bazar на месте ресторана «Весна» открыл Валерий Кудряшев — владелец закрывшегося бара Noname на Марата и нескольких кафе в бизнес-центрах. За основу взяли домашнюю кухню России и Кавказа. Идея возникла, когда мама учредителя развернула собственное огородное хозяйство и начала поставлять разносолы сначала на семейную, а потом и на ресторанную кухню. Теперь под ее чутким руководством заготовки делают повара Bazar. Варенье и соления можно купить на мини-рынке во внутреннем зале ресторана. Там же под присмотром управляющего лотками дяди Саши разрешается поучаствовать в выборе ингредиентов для заказанного блюда. 

Меню ресторана и ассортимент на рынке меняются в зависимости от сезона. Кухню в равной пропорции можно разделить на условно советскую, с рецептами из «Книги о вкусной и здоровой пище», и кавказскую. Практически все продукты закупаются у фермеров Ленинградской области и отечественных производителей. Разработкой меню занимался шеф-повар Тарас Янчук (раньше работал в отеле «Талион»), однако для грузинского и узбекского направлений пригласили шефа из Грузии. Пока он готовит 6 видов шашлыков, а его мама, которую тоже пригласили работать на ресторанной кухне, лепит кутабы и чебуреки. C 12:00 до 16:00 в будни действует обеденное предложение. Любое блюдо можно взять с собой.

Интерьер учредители придумали сами. Часть мебели осталась от предыдущего заведения, деревянные стеллажи сделаны на заказ в Вологде, плетеные абажуры привезли из украинского села, где плетут корзины, а декоративные тарелки и ковры — из Узбекистана.