Московские рестораторы Митя Борисов и Дмитрий Ямпольский («Жан-Жак», «Джон Донн», «Маяк», бар Bontempi) вместе с братом Николаем Борисовым («Март», «Квартира 44») и сёстрами Анной и Машей Карельскими («Апшу», сеть нейл-баров «Моя прекрасная леди») открыли очередное семейное предприятие — итальянский ресторан «Меркато» в парке Горького.

Под одной крышей в «Меркато» находятся сам ресторан, большая летняя терраса и уличный рынок с фруктами, орехами и ягодами, на деле представляющий собой маленький лоток. Внутри ресторана — клетчатые скатерти, сервировка на крафтовой бумаге, много зелени и картины с детально прорисованными овощами, как из энциклопедии. Здесь же, около больших окон, стоит пианино, причём не только для красоты: через пару недель по выходным в ресторане начнут выступать оркестры из шести-семи человек. На открытой части веранды всё намного проще — уличная деревянная мебель, тепловые пушки на случай непогоды и велопарковки. 

В небольшом меню, с которым запустился ресторан, всего несколько паст, пицц, ризотто и три салата — все традиционные и узнаваемые. На вопрос, будут ли в продолжение национальной истории в расширенной версии меню традиционные итальянские блюда из мозгов, например, шеф-повар отвечает: «Не исключено». Пока сюда незачем ехать специально, но как ещё один ресторан на территории переполненного парка «Меркато» — место, конечно, нужное. Шеф-повар в новом ресторане не Марко Черветти, как можно было бы подумать, вспоминая успех последнего года работы бара «Бонтемпи» тех же владельцев. За местную кухню отвечает Карлос Романи, шеф-повар с армянскими корнями. Из успехов Карлоса можно отметить два с лишним года в ресторане при пятизвёздочном отеле «Арарат Парк Хаятт» в Армении, шефство в итальянском ресторане «Белладжио» в Лос-Анджелесе и запуск нескольких ресторанов в Москве.