Вместительный ресторан Tony’s Kitchen на углу Наличной и Малого проспекта Васильевского острова — уже четвёртое за прошедший год открытие петербургского ресторатора и дизайнера Михаила Орлова (Sky Terrace, «Белуга», «Путанеска»). На сей раз проект запустили совместно с итальянцем Антонио Кастеллани, владеющим несколькими заведениями на Сардинии. В честь него и назвали новое место. Ресторан занимает два этажа площадью 1 000 квадратных метров в торговом комплексе «Шкиперский молл».

Разработкой меню Антонио занимался в команде с петербургским шеф-поваром Артёмом Павловым, ранее 7 лет проработавшим в ресторане VOX. Номинально кухня в новом заведении итальянская, но, кроме домашней пасты, пиццы, ризотто и блюд с морепродуктами, в меню встречаются и суши с роллами, и суп «Том Ям» со свиными рёбрышками BBQ. В будущем Tony’s Kitchen собирается сотрудничать с LavkaLavka и вводить сезонные позиции из местных продуктов. А на днях должен появиться детский раздел.

Проект интерьера принадлежит Орлову: в отделке много дерева, терракотового цвета, грубой штукатурки, плетёной мебели и живых растений. Для хранения вин оборудовали большое помещение. В отдельных комнатах скоро откроются детская с приглашённой няней и кальянная с камином. В тёплое время года заработает терраса на сто посадочных мест.