На Казанской улице, где обосновались сразу четыре гинзовских ресторана и ещё с десяток заведений с приставкой «люкс» в названии, появилось достаточно простое и приятное кафе. Двухэтажный Freeman's, где каждую неделю меняются десерты, а любое блюдо можно попросить в вегетарианской вариации, — это проект ZL-group, владеющих ресторанами «ZимаЛеto» и «Гастроном». 

Шеф-повар Freeman's Дмитрий Блинов уже много лет сотрудничает с компанией. Меню он сформировал из простых блюд европейской кухни в авторской переработке. Из принципиальных соображений не стал включать туда пасту карбонара и салат «Цезарь», хотя они и делают кассу почти любому заведению в городе. Взамен повар сосредоточился на блюдах из мяса, птицы и морепродуктов, среди которых гребешок в соусе из шоколада и чипсы с треской. Есть и несколько полноценных овощных позиций. Завтраки проходят по будням с 08:00 до 13:00, а по выходным — с 10:00 до 16:00. При любом заказе в это время бесплатно приносят чашку капучино. 

В кафе достаточно много напитков собственного производства. Помимо стандартных кофе, чая и соков, подают смузи с тархуном, настойку из базилика, мятно-шоколадный латте, напоминающий вкус жвачки «Турбо», и ещё несколько десятков неожиданных предложений. Все напитки и блюда можно взять с собой.