Недалеко от Патриарших открылся ресторан «Как есть». И хотя это не именной ресторан, всё же главное, из-за чего сюда стоит идти, — это еда шеф-повара Сергея Березуцкого, участвовавшего в этом году в гастрономическом фестивале Omnivore. В прошлом Сергей работал в Grand Cru, а на должность шефа «Как есть» заступил почти сразу после возвращения с трёхмесячной стажировки в чикагском ресторане Alinea, имеющем три звезды Michelin.

Владельцы «Как есть» — интеллигентная пара Александр Гулько и Дарья Закс. Для обоих это первый опыт в ресторанном бизнесе. Чаще всего владельцы сами встречают гостей или находятся в одном из залов ресторана. Александр променял на практически круглосуточную работу в собственном ресторане инвестиционное консультирование, Дарья интерьерный дизайнер (дизайн ресторана как раз на её совести).

Взгляды на кухню владельцев и повара, Сергея Березуцкого, по словам обеих сторон, совпадают. Первое — это поощрение творчества: эксперименты с сочетанием продуктов на базе современных и традиционных кулинарных техник (преимущественно французских). Второе — использование местных продуктов. В меню: камчатская нерка, муксун, квас, балтийская корюшка и так далее. Третье — личный подход во всём, начиная с присутствия владельцев в зале и заканчивая шеф-поваром, который собственноручно собирает гостям десерт за их столом.