Кафе Slow Kitchen — один из новых проектов, появившихся этим летом на острове «Новая Голландия». Его создатели — Маша Кубэ и Василиса Сергеева. Первая раньше занималась гастрономическим направлением в фермерском кооперативе LavkaLavka, а также работала над кухней бара Zing, вторая до сих пор является сотрудником московских «Солянки» и «Лебединого озера». 

Девушки работают и на кухне. Меню они составили сами, вдохновившись поездками в Стамбул, а частью рецептов поделилась мама Роксаны Шатуновской — креативного директора «Новой Голландии». В его основу легли восточные и средиземноморские мезе, всего 13 видов. Хумус, аджапсандал, баба-гануш, пхали, тсадзики и другие закуски подают сетами — из одной, трёх или пяти штук вместе с индийскими лепёшками. Все мясные блюда — шашлык, люля-кебаб, фирменный бургер — готовят либо на гриле, либо на мангале. Еженедельно будет появляться блюдо выходного дня, приготовленное каждый раз новым приглашённым поваром. 

Кафе рассчитано почти на сотню гостей, часть мест находится под навесом, другая — на веранде прямо на берегу пруда. Напротив — контактная барная стойка, где готовят безалкогольные и алкогольные коктейли по рецептам Ивана Решетникова из бара Zing. Дизайном интерьера занимался архитектор проекта «Лето в Новой Голландии» Сергей Букин, а фирменный стиль разработала Дарья Беглова из «Парка Горького».