Кафе открыли супруги Галя и Евгений Денисовы, и это их первый опыт в ресторанном бизнесе. Евгений занимается издательской деятельностью, Галя раньше работала в индустрии моды: управляла магазином Le Form и открывала магазин «Берёзка». Интерьер кафе продумывала Галя вместе с другом, архитектором и дизайнером Андреем Аветисяном. Все остальные, кто работает в кафе, тоже либо хорошие друзья, либо родственники, так что Doodles — это семейный бизнес.

Кроме владельцев, на кухне стоят по очереди два бармена и два повара, один из которых — шеф-повар кафе Макс Рожков. Меню Макс разрабатывал совместно с Галей: четыре супа (три с лапшой и тайский), шесть основных блюд (четыре с основой из лапши, два — из риса) и два салата (с корном, вёшенками, томатами и тофу; тёплый с пак-чой, жареным тофу и устричным соусом). Всю еду подают в быстроразлагающейся одноразовой посуде, любое блюдо можно забрать с собой или съесть за стойкой. Места мало. 

Из напитков в меню пиво и самодельные морсы: малиновый с травами и облепиховый с барбарисом, имбирём и пряностями. Оба заслуживают внимания. Кроме них, есть лимонад — сейчас клубничный. Пиво владельцы принципиально не стали ставить азиатское: говорят, качество и натуральность в этом случае важнее эстетики, поэтому в меню — фильтрованное и нефильтрованное «Юзберг», Koronet и Alivaria по 100 и 130 рублей.