«Пиф-Паф» на набережной канала Грибоедова — место, объединившее сразу несколько форматов. На достаточно скромной площади уместили бар, полноценную кухню и парикмахерскую, которой заведует одна из владельцев, Яна Якубенок. Всего их четыре: кроме Яны, это куратор галереи Fotowall в «Этажах» Света Бекасова, директор кинопрокатной компании A-One Films Даниил Горошко и предприниматель Александр Складчиков. Место тестово работало уже на выходных, но гостей ждут только с этой пятницы.

Шеф-бармена для «Пиф-Пафа» выбрали без раздумий — им стал Александр Халитов, работающий в клубе «Грибоедов» со дня его основания, то есть уже 17 лет. Подведомственная Халитову барная зона занимает первый зал «Пиф-Пафа» и следующий за ним длинный коридор, в конце которого стоит стол для кикера и мягкий диван. В карте представлены два десятка классических коктейлей, простой крепкий алкоголь, вина по бокалам, шесть видов разливного пива из разных стран и даже безалкогольный сидр из бузины и лайма. Кроме того, здесь готовят восемь фирменных алкогольных коктейлей на основе фруктов и ягод — четыре шота и четыре лонг-дринка. 

В основе меню, разработанного шеф-поваром Алексеем Яичковым («Овсянка»), — бургеры. Два вида предусмотрены для вегетарианцев: один с паниром, водорослями нори и адыгейским сыром, второй — «Челентано» с моцареллой, баклажанами и соусом песто. Остальные рецепты тоже весьма нетривиальны. Бургер с сёмгой, например, готовят на чёрной булке с добавлением чернил каракатицы. Самый дорогой из всех — «Монте Карло» с фуа-гра и инжирным джемом, — стоит 595 рублей, остальные обойдутся в два раза дешевле. В стоимость входит гарнир на выбор: картофель фри или салатный микс. От булки можно отказаться в пользу листа салата.