Владельцы сосисочной тележки Do Sosiski, работавшей летом у бара The Hat, отложили её до следующего сезона и запустили более серьёзный проект. В пространстве «Флигель» на Восстания, где только появляются первые резиденты, Виктор Бочаров и Екатерина Савченко открыли винный бар, тщательно скрытый от посторонних глаз: для того, чтобы попасть в Do Immigration, нужно пройти через два двора, а затем подняться по чёрной лестнице на второй этаж. 

Винную карту владельцы собирали из рекомендаций знакомых сомелье, после чего всё тестировали сами. Финальная подборка из двух десятков вин появилась после отзывов от первых посетителей, которые пришли на техническое открытие. В неё вошли вина Нового и Старого света, которые редко можно встретить в неспециализированных местах. Все позиции разливают по бокалам, цена на них фиксированная — 150 рублей. Дополнительно здесь есть тёплое вино со специями и небольшая подборка крепкого алкоголя, которую собираются постоянно пополнять интересными экземплярами. 

Отдельной кухни в Do Immigration не предусмотрено, и в меню включили прежде всего закуски к вину. Это итальянские кроcтини — кусочки поджаренного хлеба с сыром с различными добавками, сырная и мясная тарелки и оливки, маринованные в маринаде, придуманном шеф-поваром Артёмом Анискиным. Горячее блюдо только одно — панини с прошутто или анчоусами, зато готовят его на глазах у посетителей из свежей чиабатты.