Компания «Петербургская ресторанная школа» уже десять лет запускает и консультирует рестораны в российских городах и теперь решила открыть собственное заведение на набережной Лейтенанта Шмидта. Своё место владельцы называют гастрономическим ателье: заказать здесь можно любое блюдо, вне зависимости от того, есть оно в меню или нет. Кроме того, в обеденном зале оборудована большая и удобная кухня для кулинарных занятий.

Меню «На кухне» написано от руки и меняться будет регулярно. Сейчас в нём собраны блюда европейской и русской кухни, но в кафе работают повара, специализирующиеся и на суши, и на воке и на пицце. Чтобы получить то, чего нет в меню, лучше сделать предзаказ накануне. Стоимость блюда называют сразу, формируется она исходя их цен на продукты со стандартной товарной наценкой. Бренд-шеф Леонид Шемякин — до этого он работал в отеле «Райвола», а затем вместе с компанией участвовал в открытии ресторанов по всей России. Благодаря ему меню здесь может меняться чуть ли не каждый день — именно поэтому оно написано от руки. 

Использовать «На кухне» как образовательную площадку планируют каждый день. С 9 до 12 утра здесь проводят индивидуальные занятия по карвингу — приготовлению блюд национальных кухонь для профессионалов ресторанной сферы. Днём место работает как обычное кафе. С тем исключением, что посетитель может принять участие в приготовлении заказанного блюда — ему выдадут фартук и прокомментируют основные этапы. Вечером шеф-повар проводит групповые кулинарные уроки — стоимость участия составляет около 1 200 рублей в зависимости от дороговизны используемых продуктов.