Артём Хватов, Петя Лобанов и Женя Иогансен раньше занимались коммерческой недвижимостью, но с недавнего времени стали рестораторами. Их первое «Бюро» появилось год назад а Жуковского, а теперь открылось и второе — уже на Петроградской стороне. Новое «Бюро» хозяева называют продолжением первого, несмотря на то, что места совсем не похожи между собой. И если первое — это идеальное место для обеда или ужина, то второе — скорее бар для вечерних встреч.

 

Еда

Главное блюдо здесь — по-прежнему бургеры. Булочки для них выпекают на местной кухне, среди начинок — несколько видов мяса, лосось слабой соли, овощная котлета. Фирменный бургер «Бюро» готовят с говяжьей вырезкой, яйцом и адыгейским сыром. Вообще все заметные новинки в меню — с говядиной: стейк и стейк-бургер, тёплый салат с медальоном, тартар. Есть и более лёгкие блюда — салаты, супы и, конечно, закуски к вину.  Кто шеф-повар, не признаются. 

«Бюро-2»

Новая версия небольшого бара на улице Жуковского, с авторскими бургерами
и недорогим вином

   

адрес: Рыбацкая ул., 4
+7 (812) 939–12–98

Время работы: вс.-чт.: 12:00–01:00
пт.-сб.: 13:00–03:00

Напитки

Барную карту разрабатывали вместе с Иваном Гринько, шеф-барменом позвали Илью Остробородова. В баре предлагают более 25 сортов виски, интересные ликёры, домашние настойки. Не обошли вниманием и вина — их тут 13, все довольно недорогие и качественные (по бокалам от 120 до 200 рублей). Есть три грузинских — саперави, кахури и рикацители.

Коктейльную карту составили из пяти фирменных и десяти классических коктейлей. Последние, впрочем, также смешивают на свой лад: в «Роб Рой» добавляют вермут, настоянный на чабреце, а в «Кровавую Мэри» — базилик.

 

   

Пётр Лобанов
совладелец 

Так сложилось, что заведение получилось „взрослым“, аудитория достаточно разноплановая: Петроградка — крайне неоднозначный район, где откровенные бомжи соседствуют с посетителями бутика Emporio Armani напротив нас. Но, конечно же, к нам заходит очень много друзей и гостей первого бюро, что, безусловно, нас очень радует.

 

   

 

Бургер «Бюро» с говяжьей котлетой, адыгейским сыром и яйцом
290 рублей

   

Стейк из говяжьей вырезки
с овощами гриль
620 рублей

   

Дачный салат с адыгейским сыром
230 рублей

   

Вино белое Castillo de Monseran
Blanco Carinena
120 рублей / 600 рублей

   

Rob Roy
300 рублей

Бургер с лососем слабой соли
240 рублей

   

Томатный суп с песто,
базиликом и гренками
150 рублей

   

Тарелка с оливками, артишоками
и вялеными томатами
190 рублей

   

Вино красное Kindzmarauli
Marani Саперави
160 рублей / 800 рублей

   

Negroni
300 рублей

Стейк–бургер с карамелизированным
луком
410 рублей

   

Вяленая оленина
170 рублей

   

Паштеты с хлебцами на выбор
90 рублей

   

Вино розовое Cuvee Elise Chateau
Candastre Gaillac
200 рублей / 1 000 рублей

   

«Яблоки на снегу» Long
300 рублей

Фотографии: Дима Цыренщиков