В десяти минутах ходьбы от стадиона «Петровский» открылось место для болельщиков и их друзей — светлое и аккуратное питейное заведение «О, спорт!». Владельцы — друзья Фёдор Погорелов и Игорь Лядов — стремились к эстетике советской рюмочной в современном прочтении, но пока это больше похоже на пивной бар: крепкий алкоголь здесь появится только в конце февраля. 

Пиво в «О, спорт!» только российское, от импортного отказались в поддержку местного производителя. Сейчас доступны четыре разливных сорта и несколько бутылочных, в основном из «Василеостровской пивоварни» и AF Brew. Стоимость кружки начинается от 170 рублей — во столько обойдутся «Жигули» и «Василеостровское белое». Крафтовые сорта — лёгкий Hoppy Surf, Ingria Pale Ale и Hentai — отдают по 240–250 рублей, как и в среднем по городу.

Рюмочная «О, спорт!»

Современная рюмочная с хорошим выбором пива и советской кухней

   

адрес: Большая Пушкарская, 5

Время работы: по будням с 17.00 до 23.00, по выходным с 17.00 по последнего посетителя 

 

Крепкий алкоголь также будут закупать у отечественных производителей, исключение составят ром и виски. Рюмка водки (двух видов — «Дрова» и «Талка») будет стоить от 80 рублей. Кроме того, завезут коньяк, чачу, крымский портвейн и брют. Качественное красное сухое вино российского производителя пока не найдено. 

В меню рюмочной вошли хиты советской кулинарии. Это бутерброды — с балтийской килькой, салом или селёдкой, яйцо под майонезом, сосиски с горошком и горчицей, на десерт — пирожное «Картошка». Цены колеблются от 70 до 140 рублей. В будущем хозяева хотят добавить несколько горячих блюд, в том числе макароны по-флотски, но пока остановились на менее трудоёмких рецептах. 

Ремонт в помещении «О, спорт!» длился недолго — чуть больше двух недель. Барные стулья купили в «ИКЕА», остальная мебель перекочевала сюда из закрывшегося бара «Пингвин». Стену украсили портретами ироков «Зенита» и знаменитых тренеров клуба, а также главными символами Петербурга. Пиктографию в духе Олимпиады 80 года нарисовал художник и журналист Александр Андреев.

 

   

Фёдор Погорелов

За основу мы брали образ советской рюмочной — это те легендарные заведения, куда меня водил Лев Яковлевич Лурье. Мне хотелось сделать похожее место, но только в котором было бы приятно находиться — было где помыть руки, например. У нас играет советская эстрада, чисто, приятно сидеть. Это такое место, куда бы я сам ходил с удовольствием.

Мы совершенно сознательно отказались от иностранного пива, так как хотели удержать средний чек на невысоком уровне. Более того, я не вижу в этом какого-то особенного сакрального смысла. Когда я жил в Америке, я пил много разного американского пива. Потом я попробовал то, что варят петербургские пивоварни, и был в восторге. Считаю, что Af Brew, «Бакунин» и «Найтберг» делают отличные вещи. Я не вижу смысла покупать, например, английское пиво, когда чёткие ребята из Петербурга варят едва ли не лучше.

 

   

Пиво «Жигули»
170 рублей

   

Пиво «Василеостровское белое»
170 рублей

   

Пиво «Синяя борода» (0,75 л)
310 рублей

Пиво Ingria Pale Ale
240 рублей

   

Пиво Hoppy Surf
240 рублей

   

Бутерброд с балтийской килькой
70 рублей

Бутерброд с сырком «Дружба»
70 рублей

   

Яйцо под майонезом
70 рублей

   

Сосиска с горошком
130 рублей

Фотографии: Дима Цыренщиков