В начале Кутузовского проспекта, на территории «Конгресс­парка» гостиницы «Украина», открылся ресторан Erwin — проект ресторатора Александра Затуринского и компании Soul Kitchen. Об этом The Village рассказали представители площадки.

Как говорят владельцы, концепция заведения, которая называется New Academic Style, предполагает «тонкую работу на стыке набирающего популярность формата „новая русская кухня“, актуальных гастрономических тенденций Северной Европы и базовых ценностей французской гастрономии».

На период запуска проекта команду кухни возглавляет бренд-шеф компании Soul Kitchen Андрей Коробяк, который раньше работал в датском ресторане Geranium (у заведения две звезды Мишлен) и шеф-повар Андрей Четвертнов, закончивший в 2014 году Академию кулинарного искусства Le Cordon Bleu в Париже. Раньше Четвертнов работал в московских заведениях Ragout, «Простые вещи» и Correa’s. Винную карту для Erwin составлял шеф-сомелье Дмитрий Базашвили.

Erwin

Адрес: Кутузовский проспект, дом 2/1, строение 6 

Время работы:
ежедневно с 12:00 до 00:00

Facebook

+7 (495) 785–02–22

Фото: ресторан Erwin

Ресторан двухуровневый: на верхнем уровне расположены основной зал на 150 гостей и бар на 18 человек, а на нижнем — «мягкая зона» с настоящим камином. Также наверху есть гриль, ледяная витрина с морепродуктами и аквариум, где держат устриц, мидий и крабов. Общая площадь двух этих залов составляет 800 квадратных метров. Позже ресторан откроет и летнюю террасу на 80 посадочных мест, откуда открывается вид на Москву­-реку, Новоарбатский мост и Дом Правительства.