В здании бизнес-центра «Белая площадь», по соседству с «Хлебом насущным», «Кофеманией» и Torro Grill, создатели бара Gavroche открыли новое место — винный бар La Bottega. Владельцы используют одну концепцию, тиражируя её наподобие сети, только с другими названием и меню: в La Bottega, в отличие от «Гавроша», кухня не французская, а итальянская. 

Меню разрабатывал бренд-шеф Сергей Фокин, также отвечающий за «Гаврош». В итоге получилось много вполне традиционных итальянских закусок к вину: брускетты, тарелки итальянских сыров, солений и колбас, капрезе из буйволиной моцареллы (во всех блюдах в La Bottega используют моцареллу именно буйволиную, не коровью), жареные с мятой артишоки, запеченный с горгонзолой и орехами инжир, пармская ветчина с дыней, арбуз с сыром тестун ди капра и чёрным перцем. Остальное меню только местами отдаёт итальянскими региональными специалитетами, но в целом на запрос в первую очередь винного бара отвечает: в нём три супа (минестроне, чиопино и лёгкий суп со шпинатом и яйцом), пять салатов, шесть разных сэндвичей (в каждом, кроме рыбного, есть что-то интересное: поркетта, cалями «Спьяната Романа», моцарелла и другие сыры), три вида пасты, десерты и семь основных блюд, среди которых медальоны из телятины, отбивные из ягнёнка, половина цыплёнка с розмарином, запечённая с акациевым мёдом и бальзамическим соусом чёрная треска и свиные рёбрышки. Через две недели, когда будут готовы коробки, в баре начнут готовить 25-сантиметровую пиццу, чтобы сразу продавать навынос. 

С завтраками в La Bottega целая история: есть отдельное меню, которое действует с 9 утра до 12 дня (в выходные до часа). В это время заказать еду и напитки можно только из него: те же сэндвичи и десерты, что и в обычном меню, гранола с ягодами, овсяная каша с разными добавками, яичницы, киши, круассаны, творожная запеканка и блины, напоминающие бабушкины. Кроме чая и кофе, в утреннем меню немало алкоголя.