В начале июля на 4-й Тверской-Ямской улице откроется кафе Meatball Company, где будут готовить тефтели с гарнирами и соусами, наливать пиво и лимонады. Открывают заведение владельцы Chop-Chop Данила Антоновский, Алексей Ермилов и Евгений Мурушкин вместе с поваром Александром Прошенковым.

Прошенков, прошедший стажировку в нескольких мишленовских ресторанах во Франции, будет в Meatball Company шеф-поваром. Меню ему помогал разрабатывать Данила Антоновский. Судя по названию кафе, его фирменному стилю и меню, владельцы Meatball Company ориентируются на нью-йоркские заведения. В большинстве ресторанов современной американской кухни в меню можно встретить слово «meatball» в разных вариациях. Есть даже рестораны с похожими концепциями, где мясные шарики — главное блюдо, как и у команды Chop-Chop: например, The Meatball Shop на улице Бедфорд в Вильямсбурге (сейчас у заведения три кафе в разных частях Нью-Йорка). 

Кафе открывается в заведомо небольшом помещении, так как в основном будет рассчитано на то, что еду будут брать с собой. Меню обещают совсем небольшим: три вида тефтелей (из курицы, говядины и свинины), три-четыре гарнира и столько же соусов. Из напитков будут лимонады и пиво.