В Госдуме теперь хотят штрафовать не только иноагентов, но и тех, кто «намеревается» ими стать
Сегодня депутаты ГД во главе с единороссом Василием Пискаревым внесли законопроект, который ужесточает законодательство об иноагентах.
Согласно проекту, наказания останутся такими же, но депутаты хотят расширить основания для привлечения к ответственности. В Госдуме теперь собираются штрафовать не только иноагентов, но и тех, кто «намеревается» ими стать. Юристка «ОВД-Инфо»* Дарья Короленко прокомментировала поправки:
Если раньше штрафы за нарушение требований были предусмотрены для тех, кто «выполняет функции иностранного агента», то теперь оштрафовать могут и тех, кто только «намеревается» действовать в качестве иностранных агентов. Понятие «намерения» никак не ограничено: можно сказать, что кто-то «намеревался быть иностранным агентом», так как знал о грядущем иностранном финансировании, и не представил сведения. Или, например, планировал участвовать в обсуждении законодательства, направлять обращения в госорганы (новый закон об иностранных агентах очень расширил понятие политической деятельности) — в таких ситуациях речь будет идти об административном правонарушении.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.