В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Участники событий — создатели анонимного сайта сплетен Meatlook.com и модное сообщество Москвы

Митлук против всех

Место действия — сайт Meatlook.com, радиостанция «Серебряный дождь», Facebook.com, блоги, сайт Look At Me

   

ХОД СОБЫТИЙ

В апреле 2010 года в сети появился сайт Vasilyesmanov.com (позднее название сменили на Meatlook.com) — на нем анонимные создатели ресурса взялись публиковать заметки о личной и даже интимной жизни персонажей из московской околомодной тусовки. 

Блог действовал по всем правилам желтой прессы — писал о внебрачных детях, о сексуальных похождениях и просто некрасивых поступках — всё это сдабривалось откровенным враньем и домыслами. От Meatlook.com досталось русским дизайнерам (Гоше Рубчинскому, Дмитрию Логинову), журналистам (Андрею Лошаку, Илье Красильщику, Роману Волобуеву), тусовщикам (Агасферу, Елене Камай) и другим представителям московской богемы. 

Первоначально авторы проекта собирались оставаться в тени, но стараниями Василия Эсманова, создателя сайта Look At Me, были быстро рассекречены. Ими оказались дизайнер Илья Беседин, разработчики Игорь и Антон Гладкобородовы и бывшие сотрудники сайта Look At Me Анна Хрусталева-Гехт и Елена Нуряева. После того, как имена создателей стали достоянием общественности, название в авральном порядке изменили на Meatlook (анаграмму названия портала Look At Me), к описанию сайта добавили строчку о том, что все сплетни и слухи присылают читатели, а создатели только публикуют избранные. 

О Meatlook'e принялись писать все главные издания города. Юрий Сапрыкин на Openspace.ru разразился огромной колонкой, основной тезис которой, впрочем, не сильно отличался от прочих высказываний редакционного директора «Афиши» — после этого события мир больше не будет таким, как прежде. Time Out взял интервью у Ильи Беседина, а Евгения Куйда поговорила с ним на веранде «Симачева» для печатной версии журнала «Афиша». Создатели сайта подверглись жесткому прессингу со стороны Люси Грин в эфире радиостанции «Серебряный дождь», однако были обласканы соведущей Ксенией Собчак. Светская львица в эфире посетовала: «Мне надоело это московское блядство, мне бы хотелось ресурс, на котором было бы написано, какой у кого размер».

Не проработав и месяца, из проекта ушли главные поставщики сплетен: Анна Хрусталева-Гехт и Елена Нуряева. Илье Беседину пришлось закрыть Meatlook.com

  
ИТОГ СКАНДАЛА

«Митлук» породил несколько мемов вроде «уебывай из города», «как неаккуратно, теперь не отмыться», «это я, я рисовал узоры», небольшое количество клонов в разных городах России, которые исчезли и были забыты так же быстро, как и оригинал. С создателями госсип-блога теперь не разговаривает пол-Москвы, а дизайнера Илью Беседина даже перестали пускать в Simachev Shop&Bar (см. «Главные слова 2010 года» на The Village).