Едва заняв кресло мэра в прошлом году, Сергей Собянин заявил, что коммунальные службы больше не будут использовать химические вещества для очистки улиц. Мэр пообещал лично проконтролировать, как выполняется распоряжение. Горожане жаловались на испорченную обувь, коррозию металла автомобилей и химические ожоги у домашних животных. Впрочем, к новой зиме властям пришлось признать, что обойтись без химии при уборке нельзя. А значит, сотни тонн реагента снова окажутся на дорогах и тротуарах города.

Когда-то улицы посыпали песком и золой, в 60-е годы прошлого века в ход шла техническая соль, а с 2005 года — раствор хлористого кальция с концентрацией 28 %. Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский признал, что этот реагент вреден для животных, и посоветовал покупать им зимние костюмы: «Надо заботиться о своих питомцах, думать об этом заранее, надевать им сапожки, защищать лапки». 

Впрочем, многие горожане утверждают, что хлористый кальций влияет также на здоровье людей и может вызвать аллергию и чуть ли не отёк лёгких, а еще он отравляет почву и убивает растения и деревья. The Village поговорил с тремя профессиональными химиками, а также с руководителем токсической программы Greenpeace, чтобы выяснить, что это за вещество и насколько оно опасно для человека, домашних животных и окружающей среды.