Благоустройство московских дворов и улиц обычно не отличается разнообразием. Но недавно рядом с привычными детскими горками и качелями на улицах появились комплексы спортивных тренажёров. Сначала их устанавливали частные ТСЖ, более открытые ко всему новому, потом опыт переняли и чиновники из управ и префектур.

Теперь вместе с велосипедами и бегом уличные тренажёры могут стать новой городской модой. В недавно созданный молодёжный совет при мэрии Москвы даже вошёл один из идеологов уличных качалок Данила Черкасов из Workout 24 — его команда продвигает движение, когда-то зародившееся в Южной Америке. Смысл в том, что участники качают мышцы не на специальных тренажёрах, а используют для занятий все элементы городской среды — заборы, остановки общественного транспорта, киоски (проще говоря, всё, за что можно зацепиться). Теперь движение, кажется, потеряло свою актуальность: так много в Москве появляется специально оборудованных площадок.

The Village приехал на Нагатинскую набережную, которая по всей длине уставлена различными тренажёрами, и спросил у местных, нравится ли им такое благоустройство и какие ещё новшества они хотели бы видеть в Москве.