Велосипед и бег в Москве уже прижились, а вот о скандинавской ходьбе ещё мало кто слышал — люди с лыжными палками, не спеша идущие по парку, выглядят в глазах окружающих как минимум странно. И тем не менее всего за несколько месяцев в городе открылось сразу несколько школ, где всех желающих бесплатно обучают скандинавской ходьбе: в парке Горького, Сокольниках, Измайловском, Фили и в Серебряном бору. Корреспондент The Village сходил на занятие в парке Горького и узнал, кто занимается ходьбой с палками, как они узнали об этом виде спорта и как на ходоков реагируют окружающие.

 

 

 

 

Виктория

Руководитель юридического отдела в банке

 От

Откуда узнала

Я узнала, что такое скандинавская ходьба, от своей бабушки. Она у меня очень продвинутая. Год назад она увидела какое-то интервью по телевизору, узнала, что это очень полезно, и попросила, чтобы мы купили ей эти палки. Я очень люблю гулять, так что заставлять себя заниматься нетрудно. Когда я попробовала первый раз походить, ощутила напряжение в руках и мышцах живота. Подумала: «Ну ничего себе!» Проходила как-то два часа, и у меня отваливалось всё на следующий день. Это отличная альтернатива спортзалу, особенно в летние дни.

Как реагируют люди

Люди очень скептически к этому относятся. Самая распространенная шутка: «Девчонки, где невидимые лыжи продают?» или «С гор спустились, а палки сдать забыли». Обидно немного за нас, Европа ходит на палках уже лет семь.

 

 

Аня

Студентка факультета мировой экономики

 

Откуда узнала

Увидела первый раз на Воробьёвых горах. Это очень необычно выглядит. Люди ходят с палками, похожими на лыжные, и больше ничего не нужно — можно заниматься в джинсах и балетках. Захотелось узнать, почему это интересно и что это может дать. Я вообще очень люблю спорт. В парке Горького я довольно часто бегаю в клубе Nike и играю в волейбол с друзьями. Сегодня, например, весь день играла и на вечер выбрала что-то лёгкое. 

Как реагируют люди

Люди реагируют с интересом, хотят послушать, что это такое, и улыбаются. 

 

 

Надежда

Искусствовед,
недавно вышла на пенсию

 

Откуда узнала

Я довольно часто езжу за границу и вижу там пожилых людей, которые с совершенно счастливыми лицами ходят с такими вот палочками вдоль океана по утоптанному песку. Мне сразу показалось, что это очень поднимает дух. Идёт целая группа, с воодушевлением, без какого-либо напряжения. Мне показалось, что это интересно. Я поискала в интернете и узнала, что это за занятия.

Я чувствую, что нужно шевелиться. Очень много времени, к сожалению, провожу за рулем. А это как раз такой тип занятий, который очень приятен. Кроме того, хорошо, когда это делаешь в компании. Не очень пока представляю, что буду заниматься скандинавской ходьбой одна.

Как реагируют люди

Мне кажется, все смотрят и реагируют с очень позитивным интересом. По крайней мере, презрительных взглядов в свою сторону я не замечала.

 

 

 

Юлия

Инструктор

 

Откуда узнала

Увидела впервые в Европе, года полтора назад. Ходила пожилая пара. Я тогда не поняла, что это. С палочками и с палочками, думала, помогают себе. А оказалось, что это действительно вид спорта. Очень полезный и безопасный —мне, например, нельзя бегать и ничем интенсивным заниматься, а если ходить с компанией, то можно просто гулять и общаться. После занятий проходит усталость, и настроение становится классным.

Как реагируют люди

Все говорят: «Девчонки, где же ваши лыжи?» или «Зима ещё не пришла!» Бывает, крутят пальцем у виска.

 

 

Наталья

Аудитор

 

Откуда узнала

Я увидела первый раз в Швеции. Это была пожилая пара. Конечно, мы в своём возрасте выбираем более активные виды спорта, но в принципе, если ты любишь гулять, то почему бы не взять в руки палочки и не походить с ними? Эффекта будет больше. Можно встречаться с девочками.

Как реагируют люди

Очень по-разному. Пару раз говорили: «О, зима ещё не наступила!» Кто-то интересуется, что это вообще такое.

 

 

Татьяна

Бухгалтер

 

Откуда узнала

Я читала об этом уже давно, но нигде не видела, чтобы занимались. Читала в журнале «Похудей», «Здоровье от природы», есть ещё журнал «Для вас, женщины», там есть тематические сборнички, где были написаны краткие рекомендации, как ходить, и указано, что этот спорт затрагивает 90% мышц и очень хорош для здоровья. Однажды я прогуливалась по парку Горького и увидела, что здесь есть бесплатные занятия. Очень удобно, что каждый день. Теперь с удовольствием сюда хожу. Хорошая погода, хорошее настроение думаю, это немаловажно.

Как реагируют люди

Люди вокруг немножечко удивлены. Многие очень заинтересовываются. Сейчас, например, девушка остановилась, и я ей чуть ли не как рекламный агент обо всём рассказала.

 

 

Маша

Морской инженер

 

Откуда узнала

Я из Санкт-Петербурга, а это пришло к нам из Финляндии. Первый раз увидела в парке весной в Питере. Сначала я подумала, что это лыжники, которые хотят поддерживать себя в форме, а потом прочла в интернете. Это здорово, ведь можно совмещать приятное с полезным — гулять, болтать и одновременно заниматься спортом.

Как реагируют люди

В Москве я заметила, что  люди удивляются, спрашивают, а в Питере уже более спокойно к этому виду спорта относятся.

 

 

Юля

Выпускница университета физической культуры

 

Откуда узнала

Я переехала из Смоленска и впервые занимающихся скандинавской ходьбой увидела там. Сначала одного, потом еще одного. Им было лет по сорок. Подумала, что это разминка перед лыжами, хотя дело было не зимой. Сперва многим кажется, что люди таким образом себя в форме поддерживают.

Как реагируют люди

Стараюсь не обращать внимания на людей.