В апреле прошлого года в Москве закрыли единственный крытый парк для скейтбордистов — «Адреналин» в Медведкове. Помимо катания всех желающих, здесь в течение почти десяти лет круглый год проходили соревнования, в том числе с участием зарубежных команд. Закрытие «Адреналина» было связано с окончанием льготного периода аренды помещения. 

 

И если летом об этом все забыли, то с наступлением холодов стало ясно, что город нуждается в оборудованных местах для катания. Тем временем скейтеры отправились на подземные парковки, в переходы, на заводы, в другие города и страны. The Village пообщался с пятью профессиональными скейтбордистами и узнал, как они выходят из положения. 

 

Сергей Аксёнов

Стаж катания: 16 лет

«Мой домашний спот — это памятник Ленину на „Октябрьской“. У каждого скейтера есть домашний спот — то место, где он начинал кататься. Для кого-то это любимая раздолбанная мини-рампа в парке рядом с домом, а для кого-то — парк Победы. Одно время оттуда сильно гоняли, но те, для кого это домашний спот, оттуда никогда не уйдут. Раньше зимой, ещё до „Адреналина“, я катался в переходе, в школьном спортивном зале, на заводе, в котором находилась студия „Амедиа“, где я работал. Мне везло: я очень часто находил места с идеальным наливным полом. Конечно, для скейтеров только пола недостаточно, но когда у тебя ноги чешутся так, что хочется их в кровь расчесать, очень даже неплохо покататься с друзьями по ровной поверхности. Желательно, чтобы она была не деревянная, а бетонная. 

 

Меня „Адреналин“ довольно долго не интересовал, так как я тренировал детишек и сам катался с ними в зале Учебно-тренировочного центра экстремальных и молодёжных видов спорта. Но сейчас в моей школе глобальные изменения, в результате у нас пока просто отняли зал. Кроме Москвы, я катаюсь в Европе. Там иная атмосфера и ребята по-другому катаются, с другим настроем и отношением. Я люблю Испанию и Бали. На острове, конечно, мало кто занимается скейтбордингом, так как с асфальтом проблемы. Но там в маленьком скейтпарке в деревне гораздо комфортнее кататься, чем у нас среди большого количества людей».

 

Александр Голованов

Стаж катания: 9 лет

В тёплое время года катался в парке Горького, потому что там есть замечательные возможности для этого. Я человек, выращенный в скейтпарках, так что специально оборудованные места меня привлекают больше, нежели катание на уличных спотах. До парка Горького я всё лето сидел в рампах на проспекте Мира и в „Адреналине“. Этой зимой я пока нигде не катался, кроме выставок, на которых устанавливали рампы. Например, недавно был Молодёжный форум. Там практически каждый год устанавливают рампу, а также проводят какие-то странные концерты никому не интересных групп. На таких событиях расхаживают депутаты, на прошлый форум Собянин приезжал, но поговорить с ними не особо получается. 

 

Парковка меня мало привлекает, я считаю это каким-то оскорблением, потому что скейтбординг — это интересный и серьёзный вид экстремального спорта, и с ним нужно считаться. А нас берут и в такие условия кидают. Мы почему-то должны шариться по каким-то парковкам, переходам. Раньше было даже два крытых скейтпарка: „Адреналин“ и Wood Виталия Котова. Есть информация, что скоро будет функционировать скейтпарк от Москомспорта. Очень на это надеюсь, потому что, во-первых, хочется кататься, во-вторых, у меня всё ещё есть школа Getskate, и куча детей звонят чуть ли не каждый день и спрашивают, когда же мы будем кататься. Костяк от 8 до 13 лет, но есть и совсем маленькие, и двадцатипятилетние. 

 

Катя Шенгелия

Стаж катания: 7 лет

«Летом я катаюсь в основном на стрит-спотах, то есть нахожу себе подходящие перилки или ступени, а ещё в парке Победы, в открытых скейтпарках на Воробьёвых горах под мостом и в парке Горького. Зимой раньше каталась в скейтпарке „Адреналин“, но он, к сожалению, закрылся, и у нас до сих пор ничего не появилось. 

 

Так что приходится ездить в  ближайший скейтпарк в Санкт-Петербурге. Кто-то тоже едет туда, кто-то — в другие страны. Те, у кого есть желание, меняют летнюю доску на зимнюю. Обычно я катаюсь каждый день по несколько часов, пока всё не начнёт уставать, но сейчас приходится дома сидеть».

 

Павел Кузнецов

Стаж катания: 13 лет

«Летом катаюсь везде, я даже ногами не хожу. Как выхожу из дома — так и на доске. Люблю кататься на памятниках, в парке Победы, на „Октябрьской“, на Новом Арбате. Если говорить про катание зимой, то раньше у нас был скейтпарк, но его закрыли, кажется, из-за арендной платы, теперь приходится ездить на парковки. Например, на „Домодедовской“ есть торговый центр, там большой обогреваемый подземный паркинг.

 

Кроме этого, зимой стараюсь путешествовать по тёплым краям. Самое интересное место для скейтбординга — столица скейтеров Барселона. Там и зимой тепло, можно на улицах кататься, и архитектура располагает: везде какие-то горки, заезды, съезды, всё из мрамора, гранита. В ближайшее время еду на Кубу к бабушке, там буду кататься, а потом мы планируем тур в Испанию всей командой». 

 

Гоша Конышев

Стаж катания: 13 лет

«Все уже назвали эту зиму сезоном парковок. Подземные парковки спасают, там много пространства с идеальным покрытием, и они есть практически в каждом районе, в различных высотках и бизнес-центрах. Приходить лучше ночью, когда нет руководства и с охраной легче договориться. Под мостом на Воробьёвых горах или в переходах немного жестковато, холодно и сыро. Ещё до „Адреналина“ и „Локстрима“ (скейтпарк на „Черкизовской“) в Москве была такая же проблема с местами для катания — и все катались в переходе у парка Победы. Тогда там ещё не было метро и палаток, и это был рай для скейтбординга. Или ещё вариант: мой друг хочет установить у себя дома мини-рампу. У него есть свободная комната, но проблема в том, что он живёт не на первом этаже.  

 

Он узнал, что существует специальная звукоизоляция, которую устанавливают в студиях звукозаписи, с ней можно хоть в баскетбол дома играть — никто ничего не услышит. Из других вариантов — купить билет в Краснодар. Там есть очень крутой скейтпарк в лесу, прямо как известный скейтлагерь Woodward, который из года в год всё расширяют и достраивают, а также есть замечательная улица Красная, проходящая через весь центр города. До января в Краснодаре нормальная погода. Кроме этого, можно отправиться в Курск, Тюмень, Красноярск, Питер. Там много крытых скейтпарков. А так — будем скрещивать пальчики, чтобы открыли крытую площадку для танцев на роликовой доске в Москве».

 

Фотографии: Иван Гущин