Вслед за ночными автобусами власти объявили о старте ночного метро. И оно действительно заработало, правда пока только две станции и только на период майских праздников. Корреспонденты The Villge побывали в подземке за полночь и поговорили с первыми пассажирами.

Первый запуск действительно похож на эксперимент: масса сотрудников метрополитена, толпа журналистов и очень редкие пассажиры. Коридоры и эскалаторы масштабной «Адмиралтейской» в ночное время смотрятся весьма непривычно, а их пустынность несколько угнетает. Зато сотрудники подземки на удивление приветливы: смотрят любопытными глазами, улыбаются, чуть ли не здороваются на входе.

С 01:00 до 03:00 каждые двадцать минут от «Адмиралтейской» до «Спортивной» и обратно по одной колее ходит состав-челнок. В каждом вагоне — не больше одного-двух пассажиров. Попасть в метро можно только по жетону: ни «Подорожники», ни льготные проездные ночью не работают.

 

Виктор

25 лет

 

машинист асфальтоукладчика

Алексей

22 года

 

помощник машиниста электропоезда

 

Виктор: «Желательно, чтобы включали метро каждую ночь. Многим удобно было бы ездить домой с работы, если она поздно заканчивается».

Алексей: «Подвижки пошли уже в том году, с запуском ночных автобусов. Но сейчас, видимо, додумались, что автобусы-то ходят только до мостов, а люди, к сожалению, через разведённые мосты не могут перебираться прыжками. Вот и запустили ночное метро на праздники».

Виктор: «Сегодня я, кстати, впервые воспользовался ещё и ночными автобусами, о которых тоже в своё время много говорили. И что? Мы доехали до Троицкого моста. Он разведён. Пришлось идти сюда пешком. Благо случайно узнали о работе метрополитена».

 

 

Яна

 24 года

 

редактор в издательстве

 

«Я в основном пользуюсь, метро и считаю, что оно у нас достаточно развито. Если честно, не думаю, что оно должно работать по ночам. Лучше бы вложить средства в восстановление трамвайной сети, которую в последние годы сильно сокращают.

Я здесь сегодня оказалась скорее из интереса. Метро ночью должно работать, но для обслуживания самого себя. Тут ведутся работы, которые необходимы для того, чтобы днём всё было отлично: проверка рельсов, ремонт станций».

 

 

Андрей

26 лет

 

товаровед-оценщик

Марина

31 год

 

детский психолог

 

Марина: «Буквально сейчас, сегодня транспортная система Петербурга стала приветливей и лучше. Мы только что сели в такси, объехали все ближайшие мосты и тут вспомнили, что именно сегодня днём прочитали об открытии этой станции метро ночью. Приехали и... она открыта! Это нас прямо-таки спасло от Вантового моста, из-за которого пришлось бы объехать весь город».

Андрей: «Ситуация в целом налаживается и улучшается. Ночные автобусы появились. И по выходным они, бывает, очень выручают».

Марина: «Правда? Я вот ни разу не пользовалась. Но, тем не менее, год назад не было и такого. В какой-то момент это станет более системным. Речные трамваи появились, к слову. Тоже в теории удобно. У нас ведь в городе масса воды — нужно её использовать. Тем более когда мосты разведены».

Андрей: «А для меня идеальный транспорт — велосипед. Мосты сейчас посреди ночи сводят, так что сел и поехал».

 

 

Дмитрий

22 года

 

студент и музыкант

 

«В сравнении с другими городами СНГ у нас всё очень удобно. Мосты усложняют ситуацию, но сейчас всё делается для того, чтобы жителям и туристам было комфортно передвигаться. Более того, делается это эффективно, я сам этим пользуюсь. Но если говорить о метро — встаёт вопрос рентабельности. Это большой расход ресурсов, а пассажиров единицы, во всяком случае сейчас. Действительно хорошая альтернатива — организовать перевозки по воде».

 

 

Дарья

25 лет

 

научный сотрудник в Эрмитаже

Иван

26 лет

 

специалист по тестированию программного обеспечения 

Павел

28 лет

 

специалист по тестированию программного обеспечения

 

Павел: «Есть чувство, что сейчас это развивается. Ночные автобусы — очень неплохое нововведение».

Даша: «Нет, сейчас эта система неудобна. Если бы ночные автобусы ходили не только по выходным, но и в будние дни, это помогло бы её исправить».

Иван: «Идеальное решение — прорыть тоннель под Невой. Давно пора. Но если с этим никак, то, действительно, надо пускать ночные составы метро». 

Даша: «Можно попросту пускать его реже — возможно, тогда удастся сократить расходы. Раз в полчаса будет более чем достаточно. Плюс не стоит забывать о Васильевском острове — сообщение с ним также необходимо».

 

 

Марьяна

23 года

 

администратор «Общества чистых тарелок»

 

«Я рада тому, что метро по ночам будет работать, потому что часто не успеваю на мосты после работы. Если не успеваю — иду гулять, и это становится временем, проведённым с пользой. Обычно компания находится. Специальных мест «для прогулки, пока не сведут мосты» у меня нет. Это тот случай, когда идёшь куда глаза глядят».

 

 

Татьяна

 

 

дежурная по приёму и отправлению поездов

 

«Ночью в метро работает масса людей — не меньше, чем в дневное время. Когда пассажиров нет, производится развозка материалов, вывоз мусора, ремонт оборудования, осмотр путей, уборка и покраска. Это всё необходимо для того, чтобы метро функционировало нормально.

Ночные рейсы? Да у нас на последних поездах уже очень мало народу. Воздух возим. А для ночных рейсов нужны дополнительные ресурсы, должен работать эскалатор, а их тоже нужно ремонтировать. И зачем всё это, если возить некого?»

 



 

 Фотографии: Дима Цыренщиков