В квартиру в новостройке на северо-западе Москвы Артём и Даша переехали совсем недавно. Не успели разобрать коробки, как их снова придётся собирать: скоро ребята уезжают учиться за границу. Квартира появилась ещё в 2010 году, ремонт начался почти сразу, потом приостанавливался, так что въехать удалось только в конце лета этого года.

Квартира на 14-м этаже была типовой: стандартная планировка, обычный балкон, линолеум на полу и стены персикового цвета. Обращаться к дизайнеру не было необходимости: у творческих хозяев было чёткое понимание, как они хотят жить и как этого добиться. Проектом занимались оба: Артём в большей степени занимался техническими вопросами, а Даша — визуальной составляющей. 

Пространство было реорганизовано не за счёт масштабной перепланировки, а благодаря переносу дверей и сносу частей стен. Напротив входа вместо двери на кухню появился шкаф. Здесь хранится верхняя одежда, сюда же были встроены бойлер и роутер. Справа — дверь в ванную комнату. 

 

 

 хозяева

Даша — художник-архитектор
Артём — начинающий режиссёр

 

МЕТРАЖ

53 кв. м

 

ЭТАЖ

14

 

КОМНАТ

2

 

ПОТОЛКИ

2,8 м

 

Сантехника — Duravit Puravida и Hansgrohe. Столешница — искусственный камень. 

Часы BoConcept собирались повесить в гостиной, но они органично вписались именно сюда, добавив контраста стерильно-белой мозаичной ванной. 

Рядом с выключателями в ванной и на кухне находятся специальные приспособления шведской компании ABB, позволяющие заряжать гаджеты и ставить с них музыку. Звуковая система вмонтирована в потолок. 

Изначально зеркало в прихожей предполагалось сделать цельным, но составной вариант оказался не только более эффектным, но и экономным. Доска для мела — «Лавка» Артемия Лебедева. Фотографии из Исландии — работы дяди Артёма, дизайнера и фотографа Виктора Дербенёва. 

Белый цвет изначально был выбран хозяевами как основной — он позволяет играть с пространством за счёт контрастов и ярких акцентов. Деревянные окна во всю стену, на удивление, были предусмотрены типовым проектом. 

За шторами располагается гардеробная. 

Пол из португальского дуба — Maestro Сlub Bolero.

Консоль Ikea на колёсиках многофункциональна: она чуть выше кровати, и на ней можно подавать завтрак в постель. 

Хозяева заказали комплект камня, имитирующего кирпичную кладку, без повторяющихся элементов, что позволило создать естественную фактуру. 

Плед, подушки — Zara Home. 

Так как планировка всё же частично была изменена, пришлось укреплять стену с помощью двутавра — стального проёма, который был выкрашен в чёрный цвет. Кухня, а также все шкафы и фурнитура, были заказаны на фабрике «МДМ-Комплект». 

Диван — Kika, австрийский конкурент Ikea. Фотографии с норвежскими пейзажами, как и работы в коридоре, — дядины.

Картина — одна из Дашиных работ. Немецкий торшер 40-х годов на треноге был привезён из Тель-Авива. 

Артём когда-то занимался дайвингом, и этот опыт пригодился ему даже в ремонте. Он вспомнил, что есть влагостойкое, прочное и недорогое, по сравнению с камнем, яхтенное дерево. Из него были изготовлены все подоконники и рабочий стол. 

Под уютным уголком с подушками на балконе расположен небольшой хозяйственный отсек со стиральной машиной. 

Кухня изготовлялась на заказ по эскизам хозяев на фабрике, занимающейся фасадами.

Раньше, когда место шкафа в прихожей занимала кухня, она была шире и просторнее, но ребята нашли выход, расположив конфорки между кухонной и столовой зонами. Плитка, полюбившаяся хозяевам в кофейнях Paul и «Кофемания», оказалась не настолько белоснежной, насколько предполагалось, но всё равно органично вписалась в интерьер. Кресла — Ikea.

Эта картина — также Дашина работа. 

Все резиновые светильники скандинавского бренда Muuto обошлись в 200 евро. Куплены в Милане в салоне High Tech Milano.