Двухкомнатную квартиру в старом доме на улице Артёма писатель Антон Фридлянд купил пять лет назад. После путешествий по Китаю, Таиланду, Камбодже, Вьетнаму и Лаосу интерьер для своего жилища хозяин решил оформить в азиатском стиле. Реализовать замысел Антону помог его приятель — архитектор Илья Кабалов. Рассмотрев различные идеи, они сошлись на более нейтральном варианте дизайна — удобном для жизни и вместе с тем сохраняющем эстетику китайского стиля.

Две узкие комнаты решили объединить в единое пространство. Для этого необходимо было снести одну из стен, но та оказалась несущей, в результате часть конструкции пришлось оставить. Поскольку для перепланировки нужно было собирать множество разрешений, ремонт затянулся почти на два года.

Пространство поделено на зоны с учётом правил фэн–шуй: главное пространство, спальня и тренажёрная. Прихожую от комнаты отделили визуально — с помощью цвета стен и отделки пола.

 

 

 ХОЗЯЕВА

Антон — писатель, журналист
Анна — модель

 

метраж

52 м2

 

комната

1

 

этаж

4

 

потолки

3,2 м

 

Продумывая дизайн, старались придерживаться двух принципов: натуральности и эргономичности. Так, в квартире почти нет шкафов — их функцию выполняют ниши в подиуме.

Стол–верстак заказывали в Ikea.

Постеры на стенах отсканированы из книги Chinese Propaganda Posters.

Антикварная печатная машинка — подарок друга. Она в рабочем состоянии, но выполняет исключительно декоративную функцию.

Книжный стеллаж Ikea разместили в тренажёрной зоне.

Домашний питомец — шарпей по кличке Карма.

Кухню изготовили на заказ.

Плакат к фильму «Любовное настроение» Антон привёз из Бангкока.

Сиденья в виде животных купили в Киеве.

Композиция в виде глаз — из Непала.

Комод достался хозяевам в подарок.

Бамбуковые двери для шкафа в прихожей нашли в киевском строительном магазине. Металлическая обивка защищает дверь от царапин.

Дизайн ванной подсмотрели в азиатских отелях.

Фото: Роман Пашковский