В самый разгар кризиса 2008 года — непростое время для архитекторов — Пётр Костёлов неожиданно получил письмо с двумя заказами, о которых можно было только мечтать. Один объект — небольшая квартира на Китай-городе, другой — двухуровневая, площадью 250 квадратных метров. Первую квартиру хозяева, правда, продали после частичного ремонта — новый владелец заложил тщательно восстановленную кирпичную кладку искусственной с пластиком, а вместо сантехники Duravit серии «1930» установил душевую кабину с гидромассажем.

Разочарование архитектора в итоге было полностью компенсировано работой над вторым проектом. Пространство приятно удивило: 250 метров на двух уровнях с девятиметровыми потолками в некоторых частях помещения давали полную свободу в реализации излюбленных Костёловым мезонинов. Вдобавок ко всему заказчики — семья с двумя детьми — предоставили полную свободу действий, настаивая разве что на использовании тёплой цветовой гаммы. 

 

 

 

МЕТРАЖ

 348 кв. м

 

ЭТАЖей

4

 

КОМНАТ

 8

 

ПОТОЛКИ

4,4 м

 

Ремонт длился почти два года, за которые контекст несколько изменился: в семье хозяев появилось ещё двое детей, в результате первоначальный архитектурный и функциональный замыслы несколько изменились. 

Объект был уникален по многим параметрам, что позволило сделать из квартиры фактически дом в доме. Благодаря высоким потолкам, вместо двух уровней удалось создать три, значительно (на 80 квадратных метров) увеличив жилую площадь.

 

Первый уровень

 

1 — Кухня
2 — Столовая
3 — Туалет
4,5 — Гардеробы
6 — Коридор

МЕТРАЖ

 68,26 кв. м

На первом уровне расположились кухня, столовая, две гардеробные и санузел. Почти вся мебель в квартире (кроме диванов и кроватей) была изготовлена по эскизам архитектора. 

Потолочные и подвесные светильники — Traddel. 

Плитка — Arkadia (Eco Ceramica), серия Nuovi Colori, цвета: Grigio Chiaro, Marron Druciato.

 

Второй уровень

 

7,8,9 — Детские
10 — Салон с камином
11 — Бильярдная
12 — Библиотека
13 — Туалет
14 — Детская ванная
15 — Кладовая
16 — Прачечная
17 — Коридор
18 — Туалет
19 — Ванная

МЕТРАЖ

 189,14 кв. м

Второй уровень изначально представлял собой пространство площадью 60 квадратных метров с очень высокими потолками. Его поделили на две части по вертикали. Внизу расположилась гостиная с бильярдным столом, баром и камином. 

Светильники — Diesel with Foscarini. 

Плитка — Refin Ceramiche, серия Focus, цвет Verde. Кресла — Ulivi. Торшер — Diesel with Foscarini. 

В блоке, состоящем из трёх детских комнат, высота потолков также позволила разместить два уровня и увеличить площадь каждого пространства на 30 квадратных метров.

Подвесной светильник — Diesel with Foscarini. 

Основной отделочный материал в квартире — пробковое дерево. 

В правой части квартиры находится библиотека, где, как и в детских комнатах, удалось надстроить второй уровень. 

Третий уровень

 

20 — Кабинет
21 — Взрослая спальня
22 — Коридор
23 — Взрослая спальня
24 — Гардероб

МЕТРАЖ

 53,97 кв. м

На надстроенном третьем уровне расположились спальня и кабинет. 

В перекрытии между вторым и третьим этажом архитектор предусмотрел два просвета. Один был оставлен под лестницу, а второй образует своеобразный колодец. Так удалось связать два уровня, равномерно распределить свет и отделить зоны кабинета и спальни стеклянными перегородками.