Дизайнер Анна Аминова создавала интерьер квартиры для молодого бизнесмена-путешественника и его дочки. От предыдущих владельцев в квартире остался ремонт эпохи СССР: тусклые обои нейтральных тонов, дешёвый линолеум и непригодная мебель. От всего этого решили избавиться, а новый интерьер сделали аскетичным, без лишних деталей, чтобы хозяин мог постепенно заполнять пространство предметами, привезёнными из разных стран. 

Дизайнер

Анна Аминова 

Студия Romanoff & Wood   

Хозяин

бизнесмен

Город

Москва

Площадь

74 м2

Комнаты

3

Высота потолков

2,9 м

Этаж

3-й

   

 

Главная проблема, с которой пришлось столкнуться дизайнеру, — непрактичная планировка: хозяина квартиры не устраивало изначальное зонирование. Поэтому решили одну из проходных комнат отделить от остального пространства за счёт уменьшения её площади. Другой сложностью стала организация систем хранения: минимализм предполагает свободную планировку, лишённую нагромождения вещей. В коридоре установили вместительный шкаф с зеркалами, которые помогают визуально увеличить пространство. Подъёмный механизм в кровати-подиуме увеличил место для хранения. Напротив кровати в спальне расположили ещё один шкаф с раздвижными дверями, а в детской комнате предусмотрели для хранения пространство под ступеньками лестницы. 

Стилистика интерьера соответствует современному образу жизни хозяина. Интерьер лофта выглядит брутальным за счёт использования в оформлении стен имитирующей бетон декоративной штукатурки и кирпичной кладки. Любовь хозяина к путешествиям прослеживается и в декоре. Художественное панно в форме карты мира выполнено декоративной штукатуркой с эффектом ржавчины. Задняя стенка в ванной комнате — панно в виде старинного глобуса. Повсюду можно встретить элементы из грубых деревянных брусков: пол в ванной, кухонный стол и стулья. Исключением стала детская, которая создавалась при участии юной хозяйки комнаты: она получилась нежной и воздушной. 

 

Фотографии: Александр Зыль