Иногда кажется, что московским девелоперам не страшны вообще никакие запреты. Взять хотя бы прошлогодний запрет на строительство — несмотря на него, в 2012 году на рынок элитной городской недвижимости вышло в три раза больше проектов, чем годом ранее. По расчётам консалтинговой компании Welhome, выход новых элитных проектов в 2013 году возрастёт в 1,5 раза.

Девелоперы нашли для себя новую нишу и вместо квартир стали продавать апартаменты. По данным того же Welhome, из пятнадцати проектов, введённых эксплуатацию в 2012 году, десять представлены апартаментами, пять — домами с квартирами. В городе, можно сказать, апартаментный бум. Их общий объём в Москве сейчас составляет порядка 2 миллионов квадратных метров.

Что такое апартаменты? Формально это нежилые помещения. Их стоимость на 20−30 % ниже, чем стоимость квартир. Правда, и содержать их дороже, чем обычную квартиру: налог на недвижимость будет в разы больше (0,5% вместо 0,1 % от кадастровой стоимости объекта). А оплата ЖКХ будет взиматься по ценам коммерческой недвижимости и обойдётся на 20−25 % дороже, чем аналогичные расходы на квартиру.

18 %

доля апартаментов
в строящихся комплексах

  

25 %

прогноз доли апартаментов 
к началу 2015 года

У экономии всегда есть оборотная сторона. Например, в апартаментах нельзя получить постоянную регистрацию. Только временную, и то если дом, в котором расположены апартаменты, имеет статус гостиницы. В таком случае его эксплуатацией должна будет заниматься специализированная управляющая компания, имеющая лицензию на управление гостиницами, а не только жильём. У сотрудников управляющих компаний при гостиницах есть право ставить на регистрационный учёт граждан в момент их прибытия и снимать с учёта в момент выезда. С временной регистрацией можно прикрепиться к поликлинике, но нельзя встать в очередь на жильё, на биржу труда или получить ИНН.