Быт не моя сильная сторона. Есть такие люди — я называю их «бытовыми феями», поскольку чаще всего это женщины, — у них всё хорошо получается: готовить еду, наносить дому непоправимый уют, вязать носки, оплачивать счета. Но всё же больше таких, как я, — тех, кого регулярно заливают соседи, у кого загораются сковородки, на кого падают криво повешенные карнизы. Любое столкновение с бытовыми неурядицами делает таких, как мы, грустными и беспомощными.

Одна мысль о том, что нужно пойти в Сбербанк и оплатить квиточки, которые перед этим неплохо бы ещё и заполнить путём подсчёта сожжённых киловатт, вызывает у меня бессилие. Как известно, любое посещение Сбербанка — это столкновение с Россией какая она есть: живая очередь на сорок минут, потому что электронная опять сломалась, и безумные бабушки, которые обязательно отчитают тебя за внешний вид или наглую попытку поговорить на территории Сбербанка по телефону — это же банк, там что, кто-то спит? Поэтому за коммунальные услуги я предпочитаю не платить. Делаю это максимум раз в год, нечеловеческим усилием воли взяв себя в кривые руки, причём за все долги приходится отдавать сразу тысяч двадцать-тридцать. Да, я знаю, что рассчитаться с коммунальными службами можно через интернет-банк, но мне лень.


 

  

Первый раз я вернулась
в квартиру без света
лет пять назад

  

 

 

Для борьбы с такими, как я, предусмотрен целый ряд мер. Если не оплачивать коммунальные услуги вовремя, за это начисляются пени (от этого слова многих людей бросает в дрожь). Например, если квартплата составляет пять тысяч рублей в месяц, а её не платили полгода, придётся отдать не только 30 тысяч, но и полторы тысячи штрафа. А если долг по оплате коммунальных услуг составит 80 % от стоимости квартиры, её могут отнять через суд.