Люди, приезжающие в Нью-Йорк на две недели, возвращаются в Москву уверенными, что это лучший в мире город для жизни. Ведь жизнь — это пикники в Центральном парке, ужины в Нолите и вечные скидки у Марка Джейкобса. Ну и ещё кофе по утрам перед работой. Всего за доллар! В реальности всё выглядит так: чтобы год жить на Манхэттене из сериала «Секс в большом городе», нужно продать все почки мира. Да и Бруклин из сериала «Девочки» уже не тот: шумный Уильямсбург приблизился по величине ренты к богемному Сохо. Минувшим летом, уехав в Нью-Йорк, как и многие другие, кто не пригодился родине, я был готов ко многому. И я не раз слышал, что поиск жилья — самый страшный период в жизни любого ньюйоркца, хоть самозваного, хоть потомственного. Чуда не ждал, но всё-таки верил, что оно возможно.

Первый и главный компромисс молодого ньюйоркца: или ты идёшь до своего дома по улице, на которой тебя рано или поздно сфотографирует «Сарториалист», но дом этот делишь с тремя-четырьмя художниками-дизайнерами-барменами-моделями, или селишься в скромной эмигрантской глуши и слушаешь по выходным буррито-музыку, играющую на неприличной громкости у соседей-испанцев. Я склонялся ко второму, потому что людей люблю меньше, чем дурацкую музыку.

Мои условия и бюджет вполне укладывались в рамки здравого смысла — 1 200−1 300 долларов в месяц за небольшую квартиру без соседей. В этом случае начинать нужно было с выбора района. В Нью-Йорке джентрификация сверхскоростная. Каждый сезон в Бруклине появляется — чаще пытается появиться — новый Уильямсбург, каждый второй сезон на Манхэттене силятся придумать новый Сохо. Для чужака коды и названия с сайта Craigslist выглядят как незнакомый иностранный язык. Всё прекрасное — дорого, всё дешёвое — страшно. Действительно страшно, потому что, в отличие от унылого московского Бутова, жители нью-йоркского Бутова владеют огнестрельным оружием. Вот и выбирай: Краун-Хайтс, Бенсонхёрст, Риджвуд, Маспет… Единственное, что ты знаешь сразу, — тебе не надо на Брайтон-Бич и Кони-Айленд: даже на другой стороне земного шара русские сдают квартиры с праздничным ковром на стене.